• English

Services aux chercheurs

Pour connaître le détail des services offerts aux chercheurs, veuillez consulter l'intranet du Centre de recherche. Notez que l’intranet est accessible uniquement depuis les installations du CHU Sainte-Justine, du Centre de réadaptation Marie-Enfant et de la Fondation CHU Sainte-Justine.

ADMINISTRATION

Conseillère en administration
Marie-Eve Carton
514-345-4931, poste 3399
marie-eve.carton@recherche-ste-justine.qc.ca

AFFAIRES ACADÉMIQUES ET SERVICES AUX ÉTUDIANTS

Responsable des affaires académiques
Marianne Arteau
514 345-4931, poste 2145
marianne.arteau@recherche-ste-justine.qc.ca

BIOSÉCURITÉ ET RADIOPROTECTION

Responsable – Biosécurité, radioprotection et plateformes communes 
François Fontaine
514 345-4931, poste 6700
francois.fontaine@recherche-ste-justine.qc.ca

BUREAU DES ENTENTES DE RECHERCHE (BER)

Conseillère en gestion
Émeline Rouyard
514 345-4931, poste 2440
emeline.rouyard@recherche-ste-justine.qc.ca

Conseillère juridique
Marie-Luce Fortier
514 345-4931, poste 2170
mac-hanh.tran@recherche-ste-justine.qc.ca

Conseillère juridique 
Mac-Hanh Tran
514 345-4931, poste 4037
marie-luce.fortier@recherche-ste-justine.qc.ca

CIBPAR

Agente de gestion à l'éthique – CIBPAR
Monique Charette
514 345-4931, poste 6070
monique.charette@recherche-ste-justine.qc.ca

COMITÉ D’ÉTHIQUE À LA RECHERCHE

COMMUNICATIONS

Technicienne en communications
Maude Hoffmann
514 345-4931, poste 3523
maude.hoffmann-belisle@recherche-ste-justine.qc.ca

DÉVELOPPEMENT STRATÉGIQUE

Conseiller en développement stratégique
Pierre Thivierge
514 345-4931, poste 5969
pierre.thivierge@recherche-ste-justine.qc.ca

FINANCES

Technicienne en administration - Finances
Yun Gao
514 345-4931, poste 2691
yun.gao@recherche-ste-justine.qc.ca

INFIRMIERS ET INFIRMIÈRES DE RECHERCHE CLINIQUE

Chef d'unité – Infirmières de recherche clinique
Nathalie Bureau
514 345-4931, poste 6821
nathalie.bureau@recherche-ste-justine.qc.ca

INFORMATIQUE

Responsable principal – Soutien informatique
Pascal-Olivier Ouellet
514 345-4931, poste 5654
pascal-olivier.ouellet@recherche-ste-justine.qc.ca

Responsable – Soutien informatique
Vincent Garcia
514 345-4931, poste 5654
vincent.garcia@recherche-ste-justine.qc.ca

MENTORAT

Conseillère en administration
Marie-Eve Carton
514-345-4931, poste 3399
marie-eve.carton@recherche-ste-justine.qc.ca

PLATEFORMES COMMUNES

Responsable – Biosécurité, radioprotection et plateformes communes
François Fontaine
514 345-4931, poste 6700
francois.fontaine@recherche-ste-justine.qc.ca

Responsable – Plateforme d'imagerie microscopique
Elke Küster-Schöck
514 345-4931, poste 5231
elke.kuster@recherche-ste-justine.qc.ca

SERVICES TECHNIQUES ET AMÉNAGEMENTS

Technicien en administration – Services techniques 
Mathieu Germain
514 345-4931, poste 2950
mathieu.germain@recherche-ste-justine.qc.ca

RESSOURCES HUMAINES

Technicienne en administration - Ressources humaines
Cristina Pulciani
514 345-4931, poste 7762
cristina.pulciani@recherche-ste-justine.qc.ca

Agente administrative - Gestion des dossiers
Annie Des Groseillers
514 345-4931, poste 3824
annie.des.groseillers@recherche-ste-justine.qc.ca

RÉVISION INTERNE

Responsable – Révision interne
Liliane Gallant
514 345-4931, poste 4728
liliane.gallant@recherche-ste-justine.qc.ca

UNITÉ DE RECHERCHE CLINIQUE APPLIQUÉE (URCA)

À propos de cette page
Mise à jour le 3 mai 2016
Créée le 14 juillet 2015
Signaler ou faire une remarque

Chaque dollar compte !

Merci de votre générosité.

Ce sont les donateurs comme vous qui nous permettent d’accélérer la recherche, de guérir, à chaque année, plus d’enfants et continuer d’offrir un des meilleurs niveaux de santé au monde.

Il est également possible de donner par la poste ou de donner par téléphone au numéro sans frais

1-888-235-DONS (3667)

Nous contacter

514 345-4931

Légal

© 2006-2014 Centre de recherche du CHU Sainte-Justine.
Tous droits réservés.
Avis légaux  Confidentialité  Sécurité

Avertissement

Les informations contenues dans le site « CHU Sainte-Justine » ne doivent pas être utilisées comme un substitut aux conseils d’un médecin dûment qualifié et autorisé ou d’un autre professionnel de la santé. Les informations fournies ici le sont à des fins exclusivement éducatives et informatives.

Consultez votre médecin si vous croyez être malade ou composez le 911 pour toute urgence médicale.

CHU Sainte-Justine